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2018年中级会计职称《会计实务》真题与答案(易哈佛整理版)9月8日
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简介(试读内容):

【计算分析题】
甲公司对政府补助采用总额法进行会计处理,其与政府补助相关的资料如下:
资料:2017年4月1日,根据国家相关政策,甲公司向政府有关部门提交了购置A环保设备的补贴申请。2017年5月20日,甲公司收到了政府补贴款12万元并存入银行
资料二:2017年6月20日,甲公司以银行存款60万元购入A环保设备并立即投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
资料三:2018年6月30日,因自然灾害导致甲公司的A环保设备报废且无残值,相关政府补助无需退回。
本题不考虑增值税等相关税费及其他因素
要求:
编制甲公司2017年5月20日收到政府补贴的会计分录
(1)2017年5月20日,实际收到政府补贴款:
借:银行存款12
贷:递延收益12
(2)2017年6月20日,购入设备:
借:固定资产60
贷:银行存款60
(3)自2017年7月起每个资产负债表日(月末)计提折旧,同时分摊递延收益:
<1>计提折旧:
借:制造费用 1
贷:累计折旧1
<2>分摊递延收益:
借:递延收益0.2
贷:其他收益0.2
(4)2018年6月30日,设备报废,同时转销递延收益余额:
<1>设备报废
借:固定资产清理48
累计折旧12
贷:固定资产60
借:营业外支出48
货:固定资产清理48
<2>转销递延收益余额:
借:递延收益9.6 
贷:营业外收入9.6
【本题15分】
甲公司适用适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额。用以抵减可抵扣时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下
资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用预计使用年限为5年,预计残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额在税前扣除的金额为160万元。
资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象。经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限平均法摊销
资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元。根据税法观定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素
要求:
要求1:编制甲公司2015年1月1日购入专利技术的会计分录。
借:无形资产800
贷:银行存款800
要求2:计算2015年度该专利技术的摊销金额
800/5=160(万元)
要求3:计算甲公司2016年12月31日对该专利技术应计是减值准备的金额并编制相关会计分录。
2016年12月31日,在进行减值测试前的账面价值=800-800/5*2=480(万元),大于其可收回金额420万元,所以发生减值,其减值金额=180-420=60(万元)
相关的会计分录如下:
借:资产减值损失60
贷:无形资产减值准备60
要求4:计算2016年度甲公司应交企业所得税及相关的递延所得税,并编制相关的会计分录。
甲公司2016年度应交企业所得税=(1000+60)*25%=265(万元)
2016年末无形资产的账面价值=800-160-160-60=420(万元),其计税基础=800-160-160=480(万元),形成可抵扣暂时性差异=480-420=60(元),应确认递延所得税资产=60*25%=15(万元)
会计分录如下:
借:所得税费用250
递延所得税资产15
贷:应交税费——应变企业所得税265
要求5:计算甲公司2017年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。
甲公司2017年度该专利技术的摊销金额=420/3=140(万元)
会计分录:
借:制造费用140
贷:累计摊销140

综合题

甲乙公可均系增值税一般纳税人,2018331,甲公司以其生产的产品与乙公司一项生产用设备和一顶商标权行交换,该资产交换具有商业实质。相关资料如下:

资料一:甲公司换出产品的成本为680万元,公允价值为800万元。开具的增值税专用发票中注明的款为800万元,增值税税额为136万元,甲公司没有对该产品计提存货跌价准备。

资料二:乙公司换出设备的原价为1000万元,已计提折旧700万元,未计提减值准备,公允价值为500万元。开具的增值税专用发票中注明的价款为500万元,增值税税额为85万元:乙公司换出商标权的原价为280万元,已摊销80万元,公允价值为300万元。开具的增值税专用发票中注明的价款为300万元,增值税税额为18万元;乙公司另以银行存款向甲公司支付33万元,

资料三:甲公司将换入的设备和商标权分别确认为固定资产和无形资产;乙公司将换入的产品确认为库存商品。

甲、乙双方不存在关联方关系,本题不考虑增值税以外的相关税费及其他因素

要求:编制甲公司进行非货币资产交换的相关会计分录。

:固定资产  500

无形资产  :300